Продажа квартиры с материнским капиталом: пошаговая инструкция

Продажа квартиры с материнским капиталом НЕДВИЖИМОСТЬ

Материнский капитал помогает многим семьям улучшить свои жилищные условия. Но иногда возникают обстоятельства, что семейная пара хочет продать квартиру, для покупки более большой жилой площади. Можно ли продать квартиру, которая была раньше приобретена за материнский капитал? Ответ на этот вопрос можно найти далее.

Порядок продажи квартиры с материнским капиталом

Главные условия оформления сделки.

Законом РФ не запрещено совершать сделки после того, как квартира была куплена на средства с МК. Но собственники квартиры должны соблюдать определенный ряд условий:

–   квартира должна быть оформлена на всех членов семьи;

–   при составлении договора купли-продажи обязательно потребуется одобрение органов опеки;

–   несовершеннолетние дети в новый квартире должны получить части, размер которых равен прошлой квартире;

–   можно купить квартиру с меньшей площадью, если будут улучшены другие условия, например, рядом с домом развитая инфраструктура.

Продажа квартиры с материнским капиталом пошаговая инструкция

Поэтапные действия при продаже квартиры:

–   поиск жилья, которое станет заменой для текущей квартиры;

–   подготовка необходимого пакета документов, который нужно отнести в органы опеки;

–   если органы опеки не против, то заключается соглашение о продаже старой квартиры и покупке новой;

–   договор обязательно нужно заверить у нотариуса и внести в Росреестр.

Органы опеки строго следят за правами несовершеннолетних. Из-за этого при продаже квартиры может появиться ряд проблем, например:

–   у одного из ребенка в новой квартире не равнозначная доля;

–   не была выплачена денежная компенсация несовершеннолетнему ребенку;

Если доля одного из детей меньше, то на его личный счет в банке можно перевести сумму денег, которая равна стоимости этой доли. Сделать это можно только с разрешения органов опеки. Ребенок сможет воспользоваться деньгами только после 18 лет.

Продажа ипотечной квартиры с материнским капиталом

Условия продажи квартиры с материнским капиталом.

Продажа квартиры, для покупки которой была использована ипотека и МК.

В этом случае необходимо обязательно получить разрешение от банка, если долг еще не выплачен. Вам необходимо выполнить следующие пункты:

–   получить одобрение от банка на продажу квартиры;

–   перевод полученных от покупателя средств в банк;

–   полное снятие всех обременений.

Документы для продажи квартиры за материнский капитал

Необходимые документы для сделки:

–   паспорт;

–   свидетельства о рождении детей;

–   справка из ЕГРН;

–   свидетельство о праве собственности;

–   кадастровый паспорт на жил. площадь;

–   если квартира была куплена на МК, то обязательно нужно предоставить сертификат;

–   письменное согласие всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

Сроки продажи квартиры

Никто не сможет назвать вам точный срок, когда будет продана квартира. Скорость зависит от решения органов опеки. Ответ от них можно ждать до 3 месяцев.

Новая квартира ни в коем случае не должна быть в аварийном состоянии или хуже той, что была раньше. Органы опеки откажут родителям перевозить детей в такое место.

Придется ли платить налог?

Налог придется платить в следующих случаях:

–   квартира находится в собственности меньше 3 лет;

–   квартира находится в собственности менее 5 лет.

Для начисления налога потребуется самостоятельно составить декларацию.