Можно ли подать на алименты задним числом

Можно ли подать на алименты задним числом Семейное право

Далеко не всегда родители, имеющие общего ребенка и решившие развестись, составляют письменное соглашение или обращаются в судебные органы по вопросам обеспечения детей. Они договариваются о материальной помощи на словах, не желая тратить время на судебные разбирательства. В этой статье пойдет речь о том, можно ли подать на алименты задним числом.

Можно столкнуться с ситуацией, когда вторая сторона не выполняет своих обещаний, и оказывает финансовую помощь нерегулярно, в меньшем размере, или не предоставляет ее вовсе.

В таких случаях второму родителю придется обращаться в судебные органы и к приставам-исполнителям. Многие граждане при этом задаются вопросом, можно ли добиться взыскания средств за прошедший период.

Допускается ли взыскание за прошедшие периоды?

Право на обращение за алиментами можно реализовать в любое время, независимо от отношений между отцом и матерью. На них в равной степени возлагаются обязательства по содержанию детей (ст. 80 СК). Как правило, датой, с которой начинается взимание алиментных платежей, является дата подачи иска в судебные органы.

Однако в определенных случаях, допускается взыскание денег за прошедший период, равный 3 годам (ст.107 СК РФ). Для этого необходимо наличие веских оснований, а именно подтвержденного факта попыток взыскать денежные средства, которые не были получены в связи с уклонением должника от выплат.

Данное обстоятельство должно быть подтверждено доказательствами, в качестве которых допускается использование показаний свидетелей, записей разговоров по телефону, видеозаписей, личной переписки и т.п.

Таким образом, закон допускает взыскание алиментов, если родителем предпринимались меры по получению средств, однако должник отказывается предоставлять денежные средства в добровольном порядке.

Однако взыскание будет невозможно, если второй родитель оказывал ребенку финансовую поддержку и может представить документальное подтверждение этого, или же факт подтверждается свидетельскими показаниями. В таких случаях взыскание производится с даты подачи иска.

Как подать на алименты «задним числом»?

Для истребования алиментов следует направить в судебные органы заявление с требованием взыскать деньги со второго родителя. При этом необходимо отдельно указать, что заявитель обращался с неоднократными требованиями о предоставлении ребенку финансовой помощи вторым родителем, однако получил отказ.

К иску необходимо будет приложение из следующих документов:

1. Паспорт заявителя.
  2. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.
  3. Справка о составе семьи.
  4. Справки о доходах заявителя и ответчика (при наличии).
  5. Документальных доказательств факта неуплаты алиментов невзирая на неоднократные обращения.

После изучения всех обстоятельств дела, выносится судебный акт о взыскании денежных средств с даты обращения в судебные органы или с учетом прошедшего периода, составляющего не более 3 лет.

Рекомендации

Семейное законодательство содержит положения, предусматривающие возможность получения алиментных выплат за прошедшие 3 года. Но при этом требуется наличие веских доказательств, подтверждающих, что заявитель неоднократно обращался к должнику за алиментами.

Чтобы обеспечить наличие доказательств для суда, специалисты рекомендуют гражданам следующее:

1. Оформлять свою договоренность о выплатах в виде письменного соглашения, которое следует заверять в нотариальной конторе. Такой документ является аналогом исполнительного листа и может быть использован в судебных органах в качестве доказательства.
  2. Осуществлять фиксацию своих обращений ко второму родителю и его отказов в выплатах (аудио- и видеозаписи и т.п.). В случае возникновения конфликта они могут быть использованы в качестве доказательств в судебном заседании.

Следует отметить, что родитель-плательщик также может оказаться в сложном положении, если выплата денежных средств детям осуществлялась на основании устной договоренности и данный факт не подкреплен документальными доказательствами (к примеру, денежные средства передавались лично на руки второму родителю, покупались одежда и обувь и т.п.). В этом случае, в случае обращения второй стороны в суд, с гражданина могут быть взысканы средства за предшествующие 3 года, если он не докажет факт оказания материальной поддержки.

Поэтому, как и в предыдущем случае, рекомендуется перечислять деньги на банковские счета получателя или брать с него расписку о получении очередного платежа. Также в качестве доказательств могут служить переписки (бумажные или электронные), если в них содержаться указание на финансовую помощь от плательщика.

Заключение

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что взыскание средств «задним числом» законом допускается, однако следует учитывать, что подтвердить факт попыток получить средства в определенных случаях бывает достаточно сложно.

Поэтому рекомендуется оформлять алиментные обязательства в письменном виде, поскольку даже если семейная пара сумела сохранить нормальные отношения и достичь компромисса по вопросам, связанным с алиментами, следует иметь в виду, что отношения в любой момент могут испортиться, а между супругами возникнет конфликт, который сложно будет разрешить при отсутствии документальных подтверждений.

Кроме того, рекомендуется хранить документальные подтверждения осуществления выплат или отказа в них.