Как оформить возврат налога при покупке квартиры

Как оформить возврат налога при покупке квартиры Налоговые вычеты

Став счастливым обладателем собственной недвижимости необходимо знать как оформить возврат налога при покупке квартиры. Гражданин может вернуть суммы НДФЛ, уплаченные или подлежащие уплате в бюджет в будущих налоговых периодах.

Сколько можно получить?

Те, кто покупает квартиру в 2019 году, могут вернуть НДФЛ в размере 260 тыс. руб, что составляет 13% от стоимости жилого объект недвижимости в 2 млн. руб.

Важно! Квартира может стоит больше 2 млн. руб, но налог возвращается только с этой суммы.

При этом необходимо знать следующее:

1. Имущественный вычет с 2 млн. руб. может включать не только стоимость приобретения жилья, уплаченную по договору купли-продажи, но и расходы на покупку стройматериалов и отделочные работы.

2. Возможность учесть расходы на отделочные работы и иные, приравненные к ним расходы не применяется при приобретении недвижимости на рынке вторичного жилья.

3. Если сумма возврата не будет использована полностью, например, цена приобретенного объекта 1,4 млн. руб., то остаток неиспользованного вычета в размере 600 тыс. руб. разрешается учесть при покупке другого жилья.

Если лицо оформляет квартиру в ипотеку, то сумма возврата рассчитывается с 3 млн. руб., включая проценты на погашение по целевым кредитам и займам, что позволит вернуть НДФЛ в размере 390 тыс. руб.

При применении данного вычета необходимо помнить следующее:

1. Данную форму вычета на погашение начисленных процентов можно использовать только по целевым кредитам и займам. Если заемщик оформил потребительский кредит или кредит на неотложные нужды, а использовал его на приобретение жилья, то налоговый орган откажет в возврате НДФЛ за уплаченные проценты.

2. Возврат налога за погашение процентов можно использовать при приобретении жилья в рассрочку у застройщика.

3. Суммы, уплаченные по кредитному договору за открытие и ведение банковского счета, комиссии банка и т.д. не принимаются при предоставлении данного вычета.

4. Данная форма возврата предоставляется только по одному объекту недвижимости.
Как получить?

Порядок оформления документов для возврата НДФЛ размещен на официальном сайте ФНС в разделе «Как получить налоговый вычет».

Здесь в теме «Жизненные ситуации» рассматриваются 2 способа:

• через налоговую;
• через своего работодателя.

При использовании первого варианта, для подачи заявления на вычет необходимо ждать окончания текущего календарного года. И в следующем году подать вместе с заявлением в свое отделение налоговой инспекции:

• декларацию по форме 3-НДФЛ;
• справку с работы по форме 2-НДФЛ;
• копии всех документов, подтверждающих покупку жилья.

Возврат НДФЛ проводится налоговой инспекцией в течение месяца после завершения процедуры камеральной проверки, срок которой не превышает 3 месяцев.

В случае использования второго варианта работник может предоставить документы, подтверждающие покупку жилья, в налоговую инспекцию для подтверждения права на возврат сразу после покупки жилого объекта.

В течение 30 дней управомоченный орган выдает уведомление о праве на получение имущественного вычета.

После получения уведомления от налоговой инспекции работодатель вернет работнику уже уплаченный налог. И в последующем зарплата работнику будет выплачиваться без удержания налога.

В случае если сотрудник не сможет использовать вычет в течение отчетного года, то на следующий год ему придется получать новое уведомление.

Для этого работник напишет новое заявление в налоговую инспекцию о подтверждении суммы вычета и приложит к нему справку 2-НДФЛ за прошлый год.

Еще раз предоставлять копии документов на квартиру ему не потребуется, за исключением данных о перечислении платежей по ипотечному кредиту.

Опять же, получив заявление, в течение 30 календарных дней инспекторы должны выдать уведомление на остаток вычета.

Выбор варианта возврата НДФЛ предоставлен налогоплательщику. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Первый вариант (через налоговую) применяется в случае, если налогоплательщик хочет сразу получить существенную сумму, например, чтобы потратить ее на отпуск или на крупные покупки.

Данный вариант так же обычно применяется при приобретении жилья в ипотеку, так как право на налоговый вычет формируется не сразу, а по мере погашения полученного кредита, что требует ежегодного предоставления документов в ИФНС.

Во втором варианте (через работодателя) денежные средства работник будет получать быстрее, но в небольшом размере, так как зарплата к выдаче не будет уменьшаться на сумму НДФЛ

При выборе второго варианта маловероятен, но возможен спор с работодателем, так как НДФЛ, подлежащий возврату налогоплательщику, организация уже перечислила в бюджет. Однако работнику следует знать, что существуют разъяснения ИФНС, Минфина, судебные решения, поддерживающие налогоплательщиков.

Обратите внимание:

1. Подавая документы на вычет в налоговую, вместе с копиями документов, подтверждающих сделку покупки квартиры, необходимо будет показать оригинал, для сверки их с прилагаемым пакетом.

2. Для удобства можно заполнить заявление на вычет дома, взяв бланк с официального сайта ФНС.

3. Независимо от варианта возврата НДФЛ, выбранного плательщиком, следует помнить, что он не распространяется на налоговые периоды, предшествующие году приобретения жилья. Исключение составляют пенсионеры, которым разрешено учитывать доходы за 3 года, предшествующие получению права на рассмотренный вычет.